10 Августа 2021 | 11:14

Skillbox и GeekBrains объединят в образовательный холдинг

Партнерами Mail.ru Group по проекту станут основатели Skillbox и фонд Александра Галицкого

Mail.ru Group решила объединить образовательные платформы Skillbox и GeekBrains в холдинг Skillbox Limited. Возглавит его Дмитрий Крутов, сооснователь и генеральный директор Skillbox. Цель сделки — сделать компанию лидером на российском рынке онлайн-образования.

Контролирующим акционером холдинга станет Mail.ru Group с долей 50,06%. 22,72% будет у основателей Skillbox, 14,21% — у частного фонда Александра Галицкого. В июле его кипрская структура «А.Гэлакси Райф В.С.И.С. ЛТД» вошла в капитал ООО «Гикбреинс». Оставшиеся 13% акций зарезервированы под долгосрочную программу мотивации сотрудников.

При этом Mail.ru Group не собирается «убивать» бренд GeekBrains. Обе платформы продолжат развивать образовательные продукты под существующими брендами, отмечается в сообщении.

Гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев заявил, что к 2023 г. они планируют увеличить аудиторию edtech-проектов до 10 млн обучающихся. Слияние поможет компаниям расширить продуктовую линейку, добавил сооснователь Skillbox Дмитрий Крутов.
Mail.ru Group стала акционером Skillbox в 2019 г., а через год получила контроль над образовательным сервисом. Сейчас группа владеет компанией напрямую и через «Скилбокс Холдинг Лимитед». Geekbrains вошла в экосистему Mail.ru Group (сейчас позиционируется как «Экосистема VK») в 2016 г.

По оценкам Smart Ranking, лидерами российского рынка онлайн-образования являются SkyEng, Skillbox, «Учи.ру» (в числе акционеров Mail.ru Group), Geekbrains, «Like Центр».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.