07 Июля 2021 | 11:10

Столичные рестораторы просят власти поддержать бизнес

Они говорят о предоставлении льгот на оплату труда, аренды и налогов

После введения QR-кодов в заведениях общепита Москвы резко снизилось число посетителей, что привело к падению доходов до 60 –90%. Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, основатель сети магазинов-кафе «Моремания» Виталий Корнев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить «критическую ситуацию». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Корнева.

Вход в московские кафе и рестораны закрыт для посетителей без QR-кодов с 28 июня, летние веранды свободны для всех граждан до 12 июля. По словам Корнева, новые меры сказались на уменьшении количества посетителей, доходы заведений снизились на 60–90% в зависимости от сегмента, а доля заказов навынос или доставки не демонстрирует стремительного роста.

Ограничения ухудшают финансовое положение отрасли, которая до сих пор не оправилась от борьбы с коронавирусом в 2020 г., отмечает Виталий Корнев в своем письме. Он просит отменить ограничения или же рассмотреть возможную поддержку бизнеса на этот период — субсидирование расходов на оплату труда, снижение НДФЛ до 5% и социальных взносов до 10% с отсрочкой по уплате, а также освобождение от коммерческой арендной платы на время ограничений с компенсацией выпадающих доходов арендодателям.

Ассоциация также просит о помощи и от лица поставщиков рыбной продукции — ее вице-президент Артем Ломизе отмечает, что отгрузки в рестораны из-за новых ограничений уже сократились на 15%, а к концу следующей недели падение будет достигать 30%. Он также добавил, что ограничения могут коснуться и других отраслей, чего нельзя допустить без заранее определенных компенсационных механизмов.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, прошлая неделя не показала значительного притока вакцинированных посетителей — в ресторанах и кафе на 100 мест занято в среднем около десяти столиков. Бухаров также сравнил нынешнюю ситуация с прошлым годом: «Тогда поддержка от государства предотвратила закрытие 70% ресторанов и помогла некоторым перезапустить бизнес, теперь ситуация схожая», — добавил он.

Вице-мэр Москвы по экономике Владимир Ефимов заявил, что в Москве уже введены отсрочки по аренде за III квартал для организаций, арендующих помещения у города, а рестораны могут получить гранты на компенсацию трат на коммунальные услуги. Ефимов также допускает дальнейшее расширение мер поддержки.

Ранее стало известно, что ограничения на посещение кафе и ресторанов для невакцинированных граждан вступят в силу с 28 июня — гостями заведений общественного питания могут стать люди, сделавшие прививку, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Посетители могут попасть в заведения общепита при предоставлении специальных QR-кодов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru