26 Мая 2021 | 09:14

ivi привлек инвестиции от структур Романа Абрамовича

Онлайн-кинотеатр привлек $250 млн

Видеосервис ivi провел инвестраунд, в ходе которого привлек $250 млн от существующих и новых акционеров. «ВТБ Капитал», который возглавил раунд финансирования, в результате стал одним из крупнейших акционеров онлайн-кинотеатра. В числе новых инвесторов оказались Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова, пишет «Коммерсантъ».

ВТБ также получит одно место в совете директоров компании — в управляющий орган войдет руководитель бизнеса прямых инвестиций «ВТБ Капитала» Тимофей Демченко.

ivi намерен направить привлеченные средства на покупку и производство контента, развитие технологической платформы и маркетинг.

Компания начала поиск инвестиций после срыва IPO. Его пришлось отменить из-за законопроекта депутата Антона Горелкина, предложившего ограничить долю иностранцев в аудиовизуальных сервисах. Позже единоросс решил отозвать законопроект для доработки, что позволило ivi снова задуматься о выходе на биржу.

По информации издания, помимо привлечения инвесторов видеосервис рассматривал вариант с объединением с сервисом Premier, который принадлежит холдингу «Газпром-медиа». Однако, как говорят источники, стороны не смогли договориться.

В настоящее время среди акционеров ivi фонды Baring Vostok, RTP Global Леонида Богуславского, Flashpoint Venture Capital, «Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) c партнерами с Ближнего Востока.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.