07 Апреля 2021 | 09:11

Российские чиновники и студенты лишились Zoom

С 31 марта партнерам запрещено продавать лицензии государственным органам и компаниям с госучастием

Zoom Video Communications отозвала соответствующую авторизацию у официальных партнеров, сообщает CNews. В настоящее время правом на продажу лицензий в России обладают компании Rightconf, Rokada и Unify Square.

Юридические лица обязаны приобретать лицензии на использование Zoom Pro, Zoom Business и Zoom Enterprise через партнеров и реселлеров, тогда как частные лица могут свободно покупать лицензии и оплачивать нужный тариф через международный сайт разработчика.

Накануне Высшая школа экономики подтвердила, что ей не удалось продлить корпоративную лицензию Zoom. По информации вуза, ограничения в отношении российских юрлиц с госучастием введены в одностороннем порядке, при этом цифровой блок ВШЭ вел переговоры с Zoom Video Communications и с Rightconf на протяжении нескольких месяцев.

На сайте «Вышки» говорится, что Microsoft и Cisco Webex продолжают предоставление услуг онлайн-видеоконференций российским заказчикам, а параллельно с этим НИУ ВШЭ ведет переговоры с отечественными разработчиками, в том числе с «Яндекс.Телемост». С 7 апреля учебное заведение будет проводить видеоконференции в MS Teams или на Webinar.ru.

Гендиректор Rightconf Андрей Петренко уточнил, что требования Zoom касаются РФ и стран СНГ, пишет «Коммерсантъ». Собеседник «Интерфакса» на IT-рынке связывает решение компании с желанием избежать возможных санкционных рисков.

Согласно информации с сайта госзакупок, лицензии Zoom приобретали многие компании с госучастием (аэропорт «Шереметьево», структуры «Газпрома» и ВТБ), а также музеи и вузы по всей стране.

Ранее собственные сервисы видеоконференций запустили «Яндекс» и «Сбер», альтернативный Zoom есть у Mail.ru Group. Кроме того, Mail.ru Group совместно с «Ростелекомом» разработали отечественную образовательную платформу «Сферум», основанную на технологиях соцсети «ВКонтакте».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru