14 Января 2021 | 13:45

«Сбер» создал собственную альтернативу Zoom

Пользователям «СберМитапа» обещают вебинары на аудиторию до 2000 человек и конференции без 40-минутного ограничения

«Сбер» разработал собственный сервис для проведения вебинаров и видеоконференций. Платформа представлена веб-версией и не требует установки дополнительного ПО. Первым на запуск проекта обратило внимание издание «Октагон».

Вебинары поддерживают до 7 спикеров и 2 тыс. зрителей, которые могут общаться в чате. Пользователей «СберМитапа» обещают избавить от «мучительного» поиска номеров и паролей для входа — участникам будет достаточно прямой ссылки.

Участникам видеоконференций не придется «перезаходить через 40 минут», говорится на сайте. Сервис позволяет собирать до 12 участников с видео либо до 25 участников с аудио. Однако отмечается, что «СберМитап» будет работать только на тех устройствах, где установлены электронные сертификаты безопасности банка.

Разработкой платформы занималось подразделение SberUser. В опубликованной в декабре вакансии говорилось, что недельная аудитория сервиса составляет 10 тыс. пользователей, 90% которых сотрудники банка. Согласно описанию, с начала 2021 г. «Сбер» планирует переориентировать сервис на своих клиентов.

Ранее собственный сервис видеоконференций «Телемост» запустила компания «Яндекс», альтернативный «Зум» есть и у Mail.ru Group. Кроме того, Mail.ru Group наряду с «Ростелекомом» участвовал в разработке отечественного сервиса для дистанционного обучения школьников «Сферум».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru