15 Января 2021 | 09:00

Власти задумались о лицензировании онлайн-сервисов с голосовыми звонками

Подобную инициативу МТС выдвигал еще семь лет назад

Россвязь изучает возможности лицензирования интернет-сервисов, которые осуществляют голосовые вызовы в телефонные сети общего пользования (ТфОП), следует из документов на сайте госзакупок. На исследование ведомство, ожидающее оптимизации, готово потратить до 50,2 млн руб.

Вопрос о введении нового типа лицензий связан с желанием спецслужб контролировать звонки через мессенджеры, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Сейчас шифрование мешает им получать достоверную информацию о конечных пользователях и их переговорах.

Инициатива Россвязи может затронуть такие сервисы, как Skype, Viber, WhatsApp, а также рынок виртуальных АТС. Ранее лицензирование подобных сервисов лоббировал МТС — оператор считал несправедливым, что интернет-компании пользуются инфраструктурой сетей связи, но не инвестируют в их поддержание и развитие.

Победитель тендера Россвязи должен проанализировать существующие системы пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать «дорожную карту» введения лицензирования и подготовить предложения по изменению в законодательство.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru