15 Января 2021 | 10:11

Князю Александру Невскому заведут Instagram

Проект получил грант в размере полумиллиона рублей

Проект «Блог Александра Невского» выиграл президентский грант в первом конкурсе 2021 г. АНО «Группа разработки анимационных и мультимедийных материалов и арт-проектов» получит от государства 495,7 тысяч руб., а общая сумма расходов составит 891,7 тысячи руб.

На эти деньги команда создаст Instagram-аккаунт Александра Невского, где будут размещаться иллюстрированные статьи на историческую тему патриотического характера, а также минутные анимационные документальные ролики. Планируемый минимальный охват — 5 тыс. пользователей, целевая группа — школьники 13–18 лет и студенты. Выделенные средства пойдут, в частности, на продвижение блога при помощи интернет-рекламы.

Создатели проекта обеспокоены существованием сообществ, посвященных «альтернативной истории». Подобные YouTube-каналы и группы «негативно сказываются на имидже государства, способствуя росту оппозиционных настроений». Между тем «социальные сети, и прежде всего Instagram, — это мощнейшее оружие для формирования общественного мнения и влияния на массы», говорится в описании, однако их ресурс «практически не используется — либо используется губительным способом».

«Блог Александра Невского» призван сформировать у молодежи «верную систему социальных координат», привить им традиционные моральные ценности путем распространения проверенных исторических фактов.

Запуск проекта приурочен к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Его итогами станут формирование представления об истории России как о важной и «модной» сфере интересов современного человека, а также повышение престижа российского государства в глазах представителей ЦА.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.