11 Сентября 2020 | 09:48

Союз потребителей предложил ввести двойные ценники

На них будет указываться стоимость упаковки, а также цена 1 кг или 1 л продукции. Подобную практику уже давно использует «Ашан»

Картинка Союз потребителей предложил ввести двойные ценники
медиабанк «Магнита»

Союз потребителей России предложил Минпромторгу ввести европейскую практику, согласно которой на ценнике указывается стоимость за упаковку товара и одновременно за единицу веса (или объема). Это поможет потребителям сравнить стоимость продукции конкурентов и не позволит производителям хитрить с уменьшением веса или объема, когда в стандартной коробке продается девять яиц, а в литровые бутылки наливают по 950 мл молока. В министерстве считают такой детальный подход нецелесообразным, пишут «Известия».

Изменения предлагается внести в проект новых правил розничной торговли. Сейчас эта инициатива проходит общественные слушания. Проект, в частности, снимает с продавца обязанность иметь книгу жалоб и отзывов, а посетителям магазинов запрещает фотографировать книги до их приобретения.

В настоящее время ритейлеры могут сами выбрать, указывать на ценнике стоимость единицы товара или единицы веса. Обычно для товаров в индивидуальной упаковке указывают стоимость за единицу, а для продукции на развес — цену за 1 кг. Исключением является «Ашан»: сеть оформляет двойные ценники более восьми лет.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов полагает, что инициатива приведет к перегруженности ценников излишней информацией и продавцы начнут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru