09 Февраля 2015 | 14:48

Белый дом подсчитал будущих безработных

Минтруд оценил риски российского рынка труда

Картинка Белый дом подсчитал будущих безработных
Коммерсантъ

Ситуация на рынке труда продолжает оставаться стабильной, однако уровень безработицы, вероятно, возрастет в ближайшее время — такой вывод следует из данных мониторинга Минтруда, представленного на заседании межведомственной рабочей группы социального блока Белого дома. В то время как уровень официальной безработицы практически не меняется, так называемая скрытая безработица растет — на 4 февраля число предполагаемых к увольнению организациями сотрудников составляло 235 тыс. человек, количество тех, кто работает неполное время,— 190 тыс.

Готовясь к возможным проблемам на рынке труда, Белый дом с конца 2014 года начал отслеживать уровень безработицы и масштаб ожидаемых увольнений в еженедельном режиме. Для этого социальным блоком правительства создана межведомственная рабочая группа под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец. Данные для анализа группа получает от служб занятости, которые, в свою очередь, отслеживают ситуацию на более чем 25 тыс. предприятий. Последнее заседание группы состоялось в минувшую пятницу — на нем, помимо регулярного отчета главы Минтруда, была рассмотрена ситуация с безработицей в отрасли железнодорожного машиностроения, в региональном разрезе — в Красноярском крае и в Татарстане.

Как следует из материалов Минтруда (есть в распоряжении "Ъ"), по состоянию на 4 февраля 2015 года численность официально зарегистрированных безработных составила 922 тыс. человек. Прирост показателя за январь — 3,3%, или 29 тыс. человек. Тем не менее общий уровень безработицы пока неизменен: на 4 февраля, как на 1 января 2015 года (а также на 1 января 2014-го), он составил 1,2% от численности экономически активного населения. Отметим, что уровень безработицы с применением более широких критериев МОТ за январь также не увеличился: по данным Росстата на 1 января 2015 года, он составил 5,3% от числа экономически активного населения, и, по мнению экспертов, за прошедший месяц он вряд ли вырос больше чем на 0,1 процентного пункта (подробнее см. "Ъ" от 2 февраля).

В силу специфики российского рынка труда в кризисные периоды статистика по общей безработице может не отражать реальную ситуацию — в таком случае необходимо ориентироваться на такие показатели, как предполагаемый объем увольнений и объем неполной занятости. Именно эти показатели из отчета Минтруда к пятничному заседанию представляют особый интерес. Численность работников, предполагаемых организациями к увольнению, сейчас составила 235 тыс. человек — 21 тыс. из них пока работают на предприятиях моногородов. Самые масштабные увольнения ожидаются в Челябинской области (до мая 2015 года предполагается уволить 6,1 тыс. работников ООО "ЧТЗ- Уралтрак", или 82% от их общего числа). В Санкт-Петербурге ждут увольнения около 8 тыс. человек, в Волгоградской области — 7 тыс. В Самарской области до апреля 2015 года предполагается уволить 1,1 тыс. работников ОАО "Ракетно-космического центр "Прогресс"", или 5% от общего числа.

Одновременно растет уровень так называемой скрытой безработицы — число работников, находящихся в режиме неполной занятости, на 4 февраля составляло 190 тыс. человек. Из них в простое по вине администрации оказалось 46 тыс. человек, число переведенных на неполный рабочий день составило 141 тыс., еще 4 тыс. сотрудников пришлось уйти в отпуск по соглашению сторон. В частности, 680 работников ОАО КамАЗ, или 9% от их общей численности, переведены в режим неполного дня. В целом о переводе сотрудников на сокращенный режим заявили более 1,3 тыс. организаций.

Как отмечают авторы доклада, в большинстве случаев сокращения пока напрямую не связаны с кризисом. О наличии "факторов кризисного состояния" чиновникам сообщили 67 крупных организаций (со штатом более 500 человек). Причины: трудности с выплатой кредитов — у 11 организаций, падение спроса — у 40, проблемы с поставкой сырья — у 10.

Как следует из плана заседаний рабочей группы, 13 февраля планируется рассмотреть ситуацию на рынке труда в области автомобилестроения и металлургического производства, 20 февраля будет представлен доклад Минстроя с аналогичной статистикой в сфере строительства и 27 февраля — отчет Минэкономики по данным в сфере торговли.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru