27 Марта 2014 | 08:57

Всемирный банк представил «шоковый» сценарий для экономики РФ

Всемирный банк разработал два сценария развития экономики РФ: плохой и очень плохой. В лучшем случае отток капитала из России в 2014 году составит 85 миллиардов долларов, в худшем - 150 миллиардов

Картинка Всемирный банк представил «шоковый» сценарий для экономики РФ

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует отток капитала из РФ на уровне от 85 до 150 миллиардов долларов. С таким заявлением выступила в среду, 26 марта, главный экономист ВБ по России Биржит Ханзль на брифинге в Москве.

Экономисты Всемирного банка разработали два сценария развития российской экономики в 2014-2015 годах: "шоковый" и "более благоприятный". "Шоковый" сценарий предполагает, что угроза военного конфликта с Украиной подорвет доверие инвесторов и ВВП России в 2014 году упадет на 1,8 процента.

"Если напряженность между Россией и Украиной усилится, инвесторы, скорее всего, будут испытывать неуверенность в связи с угрозами санкций со стороны Запада и ответной реакции России", - цитирует агентство Reuters слова Ханзль. При таком сценарии отток капитала из РФ в 2014 году может достичь 150 миллиардов долларов.

"Более благоприятный" сценарий

Если же ситуация стабилизируется, ВВП не упадет, но его рост снизится: в 2014 году рост составит 1,1 процента. В этом случае отток капитала в 2014 году может составить 85 миллиардов долларов. До начала украинских событий ВБ прогнозировал России экономический рост на 2,2 процента, уточняет "Интерфакс".

В любом случае, все зависит от восстановления инвестиционного спроса, подчеркнула экономист Всемирного банка. "В краткосрочной перспективе на темпы роста будет влиять геополитическая напряженность, обусловленная крымским кризисом, а также то, каким образом этот кризис будет разрешаться", - отмечается в докладе.

Из-за падения курса рубля потребители должны быть готовы к инфляции, заметила Ханзль. В 2014 году она составит 5,5 процента. Как сообщает агентство Reuters, только в марте 2014 года Центробанк РФ потратил 24 миллиарда долларов на поддержку рубля.

Источник: Dw.de

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru