27 Марта 2014 | 09:00

Минкультуры хочет закрывать сайты систематических нарушителей авторских прав

Интернет-площадки, систематически занимающиеся пиратством, надо закрывать, для чего придется внести изменения в законодательство. Такое мнение высказал вчера глава Минкультуры Владимир Мединский. Проблему пиратства это не решит — ресурсы могут переехать на другой домен и открыться под новым именем

Картинка Минкультуры хочет закрывать сайты систематических нарушителей авторских прав

"Те ресурсы, которые занимаются пиратством профессионально (это их бизнес), должны быть закрыты",— заявил вчера министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Чиновник напомнил, что в случае, когда на пиратском сайте выкладывается новый фильм, составляется претензия и с конкретной страницы в интернете доступ к ленте блокируется. "Выходит новый фильм, он опять выкладывается на этом ресурсе, начинается претензионная работа на этом ресурсе",— цитирует "Интерфакс" господина Мединского. Таким образом, процесс может продолжаться до бесконечности, из-за чего министерство выступает за то, чтобы ресурсы, которые систематически занимаются пиратством, закрывались. Для этого, считает министр, необходимо либо внести соответствующие поправки в законодательство, которые обяжут закрывать подобные ресурсы, либо требовать от надзорных органов (в данном случае — Роскомнадзора) принятия жестких решений.

"Систематически, то есть регулярно,— это нарушение норм действующего законодательства два и более раз",— уточнили "Ъ" в пресс-службе Минкультуры. Роскомнадзор действует и будет действовать в строгом соответствии с законодательством, заверил "Ъ" представитель службы Вадим Ампелонский.

Антипиратское законодательство, на которое ссылался министр, вступило в силу в августе 2013 года. Правообладатель, чьи кино- и телефильмы распространяются без его согласия, может обратиться в Мосгорсуд с заявлением об обеспечительных мерах, а в случае их удовлетворения — в Роскомнадзор, который через хостинг-провайдера уведомляет о нарушении интеллектуальных прав владельца сайта и блокирует к нему доступ, если информация вовремя не удаляется.

Недовольство правообладателей действительно вызывают почти одни и те же хостинг-провайдеры, свидетельствует база Мосгорсуда по гражданским делам первой инстанции. Только с января 2014 года к PRQ Inet KV подали иски "Дирекция кино" и "Мосфильм", к Altushost — "Среда Фетисов Филмс" и "Русская Фильм Группа", Voxility — "А Сериал", та же "Среда Фетисов Филмс", Второе продюсерское управление Свердловской киностудии и "ВайТ Медиа".

В индустрии производства и дистрибуции контента уже выработаны универсальные критерии "зловредности" сайтов, неоднократно нарушающих авторские и смежные права, напоминает Олег Румянцев, глава правления ассоциации "Интернет-видео" (объединяет легальные видеоплатформы в рунете — Amediateka.ru, Ivi.ru, Megogo.net, Now.ru, Stream.ru, Tvigle.ru, Tvzavr.ru, Zoomby.ru и др.). Компания "Интернет-видео" вместе с Гильдией продюсеров России и Ассоциацией продюсеров кино и ТВ предложила поправки, согласно которым по судебному решению появится возможность закрывать доступ к сайтам, чья работа сопровождается систематическими (два и более раз) нарушениями, добавляет господин Румянцев. Исполнительный директор TVzavr.ru Владимир Горгадзе систематически нарушающими авторские права называет такие ресурсы, как hdkinoteatr.com, kinokrad.net, my-hit.org.

Но если закрыть какой-то один ресурс, то очень быстро будет открыт другой на ту же тему, говорит представитель Координационного центра доменов .ru/.рф Ольга Александрова-Мясина. По ее мнению, это касается всех запретов и закрытий — люди обязательно придумают, как их обойти. Госпожа Александрова-Мясина напоминает про "эффект Стрейзанд": феномен, когда попытка удалить определенную информацию приводит лишь к ее более широкому распространению.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru