10 Января 2013 | 07:22

Morgan Stanley прогнозирует взлет российской онлайн-торговли

Объем российского рынка электронной коммерции вырастет с $12 млрд в 2012 году до $36 млрд к 2015 году, достигнув 4,5% от всех розничных продаж, прогнозирует Morgan Stanley. В первую очередь это на руку "Яндексу": уже сейчас уже около 87% онлайн-покупателей в России ищут товары через поисковые системы

Картинка Morgan Stanley прогнозирует взлет российской онлайн-торговли

По прогнозам Morgan Stanley, 2013 год будет переломным для российского рынка интернет-торговли. Поведение российских потребителей в онлайне во многом повторяет действия покупателей на западных рынках, но со значительным отставанием, отмечают аналитики. Так, 48% пользователей в России сделали свои первые покупки в интернете только в последние два года.

Объем продаж на российском рынке в 2012 году увеличился до $12 млрд, составив 1,9% от $670 млрд, приходящихся на офлайн-розницу, оценивают эксперты. По сравнению с другими крупными рынками проникновение электронного ритейла в России пока еще слабо: к примеру, США и Великобритания достигли двухпроцентного проникновения онлайн-торговли еще в 2003 и 2005 годах соответственно, а в Китае и Бразилии уже сегодня этот показатель оценивается в 5%. Факторы, сдерживающие развитие интернет-коммерции в России,— низкое проникновение широкополосного доступа, меньший уровень семейных доходов, слабое использование банковских карт для покупок, недоверие к онлайн-платежам и качеству продукции, а также "неоптимальная почтовая инфраструктура", перечисляет Morgan Stanley.

Тем не менее Россия способна в ближайшие годы стать одним из наиболее динамичных рынков во всем мире, полагают эксперты. Появляются ориентированные на онлайн-бизнес новые компании, активно привлекающие финансирование от инвесторов. Morgan Stanley отмечает быстрый рост таких участников рынка, как Avito (онлайн-классифайды), KupiVIP и Lamoda (продажа одежды, обуви и аксессуаров), Biglion (коллективные покупки), Oktogo.ru (онлайн-бронирование отелей), Game Insight (мобильные игры), Wikimart (онлайн-ритейлер) и AnywayAnyday (авиабилеты онлайн).

К 2015 году объем российского рынка может увеличиться до $36 млрд, достигнув 4,5% от всех розничных продаж, а к 2020 году эти показатели вырастут до $72 млрд и 7% соответственно. Во многом этому будет способствовать дальнейший рост числа интернет-пользователей (с 53 млн человек в 2012 году до 87 млн в 2015-м) и обладателей банковских карт (согласно исследованию MasterCard, в 2011 году 40% россиян использовали свои банковские карты для оплаты товаров через интернет, а в 2010-м — только 27%).

Безусловным лидером российского рынка в Morgan Stanley называют интернет-гипермаркет Ozon, чья выручка в 2014 году может составить $1 млрд (в первом полугодии 2012-го этот показатель вырос на 91% год к году, до $232 млн). Кроме того, интернет-торговля стала ключевым фактором монетизации поиска, констатируют в Morgan Stanley. По подсчетам аналитиков, лидирующий в России поисковик "Яндекс" использует 61% постоянных онлайн-покупателей, причем 40% поисковых запросов генерируются через "Яндекс.Маркет". По данным comScore за ноябрь 2012 года, российская месячная аудитория "Яндекс.Маркета" превысила 14 млн пользователей, Ozon.ru — 6,8 млн.

Аналитики Morgan Stanley рассматривают интернет-торговлю как один из основных драйверов, который поддержит прогнозируемые на 2012-2015 годы среднегодовые темпы роста выручки "Яндекса" в 25%. "E-commerce не только обеспечивает органический трафик, но и привлекает ритейлеров, тем самым гарантируя рост релевантности рекламных объявлений и ссылок, уровень "кликабельности" которых составляет сейчас всего 2%. Это обеспечит поддержку цене за 1 тыс. кликов около $50, которая, как мы ожидаем, увеличится к 2015 году на 7-10%",— говорится в исследовании.

Российский рынок интернет-ритейла, действительно, один из самых быстрорастущих, подтверждают в "Яндексе". "В 2012 году основным драйвером роста онлайн-торговли стали регионы: на "Яндекс.Маркете" доля региональных интернет-магазинов увеличилась за год с 23% до 36%",— отмечает представитель компании Очир Манджиков. "При этом многие магазины ориентируются именно на региональные продажи, таргетируют рекламу на регионы, открывают пункты самовывоза и так далее",— добавляет он.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru