20 Апреля 2012 | 12:05

Рост интернета в Молдове привлекает рекламодателей

В Кишиневе прошла вторая международная конференция AdWeb-2012, организатором которой является молдавской офис рекламной группы "Алькасар". Если год назад онлайн-медиа в стране находились в зачаточном состоянии, то теперь все констатируют резкий скачок их развития и популярности

Картинка Рост интернета в Молдове привлекает рекламодателей

Спикеры  конференции уверены в отличных перспективах интернет-рекламы. Вот несколько подтверждающих это показателей.

По словам директора молдавского рекламного агентства Vivaki Аллы Малиновской, в 2011 году в Молдове уровень продаж в интернете вырос на 32% и достиг полутора миллионов евро, а его потребление увеличилось на 8,7%. По охвату аудитории интернет занимает четвертое место после ТВ, радио и печатной прессы, при этом по всей стране он широкополосный, что увеличивает возможности рекламодателей.

Примечательно, что в апреле на рынке страны появилась компания Gemius (европейский лидер в сфере измерения интернета и исследований в нем, действует в 30 странах), что несомненно повлияет на рост инвестиций.  Пока приблизительные подсчеты показывают, что бюджет рекламного интернет-рынка в Молдове в прошлом году составил 1,46 млн евро, увеличившись по сравнению с 2010-м на 32%.   По прогнозу рекламного агентства Vivaki, в 2012 году вложения в интернет приблизятся к отметке 1,68 млн евро.

В итоге все пришли к выводу, что молдавский интернет-рынок достоин внимания и перспективен как для внутренних, так и для иностранных инвестиций.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.