24 Февраля 2012 | 16:17

К чему приведет кризис Еврозоны - доклад Futures Company

Сегодня Futures Company опубликовала доклад «Будущее Еврозоны», где представлено свежее взвешенное мнение о кризисной ситуации в Европе. Аналитики компании прогнозируют значительный прирост в экономиках европейских стран в связи с появлением новых возможностей, связанных непосредственно с последствиями кризиса

Картинка  К чему приведет кризис Еврозоны - доклад Futures Company

Эндрю Карри, директор Futures Company, и Мэтью Линн, исполнительный директор Strategy Economics, в своем докладе рассмотрели пять потенциальных возможностей выхода из экономического кризиса - от сохранения Еврозоны в том виде, в каком она есть сейчас, до ее полнейшего краха и возврата к национальным валютам. Данные, полученные ими, указывают на большую вероятность экономического роста.

Во-первых, Польша - с ее большим населением, незначительным долгом и стабильным ростом - будет выступать в качестве одного из самых мощных экономических центров Европы. Италия тоже может оказаться в числе победителей, особенно, если ее выход из Еврозоны приведет к девальвации; это освободит экономику страны и позволит ей быстро догнать своих процветающих северных соседей.

По словам Карри, «компаниям придется перекроить ментальные карты Европы».

Во-вторых, Германия станет обществом потребления и будет меньше опираться на экспорт, повысив траты на розничные товары, способы проведения досуга, развитие рынка недвижимости и сферы финансовых услуг.

«Парадоксально, но факт: пока Великобритания пытается так сбалансировать свою экономику, чтобы больше походить на Германию, Германия начинает походить на Великобританию», - говорит Линн.

Наконец, новые потребительские группы станут мощным источником спроса. На итальянских предприятиях появится больше женщин, что может принести в экономику страны 48 миллиардов евро ежегодно или 3% ВВП. В Испании резко снизится безработица среди молодежи, что поможет создать новые рынки, рассчитанные исключительно на молодого потребителя.

«Никакая экономика не может находиться в перманентном кризисе, поэтому Еврозона почти наверняка изменится. Но даже если евро и выживет, восстановление экономического рынка потребует трансформации потребительского рынка», - отмечает Линн.

А Карри добавляет: «На данный момент трудно что-либо прогнозировать, но переход к новой экономической системе будет бурным и непредсказуемым. С другой стороны, кризис Еврозоны может привести к гораздо более позитивному экономическому будущему».

Автор: перевод Екатерины Щербаковой

Источник: WWP.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.