17 Октября 2011 | 11:24

Газеты охватывают большую аудиторию, чем интернет

Тиражи ежедневных печатных газет во всем мире снизились за прошлый год (до 519 млн с 528 млн в 2009 году - на два процента), но их аудитория выросла за счет увеличения количества интернет-читателей, сообщается в исследовании Всемирной ассоциации газет и издателей

Картинка Газеты охватывают большую аудиторию, чем интернет

"Тираж как солнце. Он продолжает расти на Востоке и снижается на Западе", - говорит Кристоф Рисс, исполнительный директор Ассоциации, который представляет ежегодное исследование на всемирном форуме редакторов и на Всемирном газетном конгрессе, который проходил 13-15 октября в Вене.

Исследование выявило следующие тренды:

- Медиапотребление осуществляется одинаково по всему миру. Рост печатных тиражей происходит в Азии, но они снижаются на развитых рынках в странах Запада.

- Количество изданий по всему миру сокращается за счет консолидации.

- Самое большое снижение тиражей у бесплатных газет. "Для бесплатных газет, время расцвета закончилось", - говорит Рисс.

- Для рекламодателей газеты более эффективны с точки зрения времени использования (Телевидение продолжает оставаться одним из крупнейших рекламных носителей с совокупной выручкой в 2010 году по всему миру в $180 млрд, далее идут газеты - 97 млрд, потом интернет - 62 млрд, журналы - 43 млрд и радио - 32 млрд).

- Газеты охватывают большую аудиторию по всему миру, чем интернет. Ежедневно газеты охватывают на 20 процентов людей больше, чем интернет (2,3 млрд человек и 1,9 млрд человек соответственно).

- Выручка от интернет-рекламы не компенсирует снижение рекламных доходов в печатном секторе. (Рекламная выручка газет сильно сократилась из-за глобального кризиса, но сокращение замедлилось в 2010 году. За пять лет выручка газет от рекламы сократилась на 23 процента, за 2010 год только на три процента).

- Социальные СМИ изменяют концепцию и процесс сбора информации и ее распространения. Но классическим медиакомпаниям по-прежнему трудно найти модель заработка на арене социальных СМИ.

- Бизнес по выпуску новостей становится бизнесом по постоянному обновлению, мониторингу, очистке и переупаковке информации.

- Новый интернет-бизнес - это не традиционный газетный бизнес.

С презентацией-исследованием Рисса можно ознакомиться здесь.

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru