09 Марта 2011 | 12:23

10 потребительских трендов от Euromonitor International

Euromonitor International опубликовали 10 самых актуальных потребительских трендов 2011-го

Картинка 10 потребительских трендов от Euromonitor International

Как выяснилось, новый потребитель хочет быть более мобильным, иметь больше возможностей для выхода в интернет и заботиться о своем здоровье. Потребители стремятся покупать более качественные продукты, выбирают натуральное, если цена адекватна, более тщательно обдумывают покупки и опираются главным образом на свой опыт. Сегодня, чтобы найти общий язык с потенциальными покупателями, бренды должны соответствовать духу времени.

1.Стратегия дельфина, поиски пользы и другие способы сэкономить

Для потребителей всего мира экономия и обдуманный подход к покупкам уже стали нормой даже при приобретении предметов роскоши.

2. Опыт — это сила

При покупке потребители опираются не на рекламу, а главным образом на свой опыт. И они хотят, чтобы процесс покупки был приятным во всех отношениях, в том числе и в том, что касается обслуживания клиентов — для многих это является составной частью ценности продукта.

3. Глокальность (от англ. “glocal”)

Глокальный — это, как нетрудно догадаться, сочетание локального и глобального. Покупатели сейчас отдают предпочтение локальному шоппингу, но при этом на потребление продолжают влиять глобальные тенденции.

4. Забота о здоровье

Сейчас, в пострецессионный период, когда у людей нет уверенности в работе и будущей пенсии, особое значение приобрели крепкое здоровье и хорошее самочувствие.

5. Готовность покупать натуральные продукты по адекватной цене

Стремление потребителей к натуральности, похоже, заканчивается при взгляде на ценник. Большинство людей готовы покупать экологичные продукты только в том случае, если они недорогие.

6. Рост потребления в развивающихся странах

Потребители в развивающихся странах выражают свою принадлежность к среднему классу с помощью потребления — они готовы покупать вещи, о которых их родители только мечтали, но при этом они все же стремятся к экономии. Ключевые тренды – это отношение к шоппингу как к развлечению, переход потребителей развивающихся рынков в онлайн и готовность платить за удобство.

7. Возвращение к роскоши

Потребители в развитых странах чаще выбирают высококлассные продукты и сервисы.  В развивающихся странах потребление — это свидетельство благополучия, причем иногда в утонченной, а не вульгарной форме.

8. Мобильность и доступ к интернету: телефон, который я могу себе позволить

Мобильные телефоны — это одно из самых главных персональных устройств, и в развивающихся странах потребители готовы на многое, чтобы получить гаджет с нужными им функциями. Люди используют мобильные телефоны с функцией подключения к Интернету, чтобы на улице спрятаться в свой информационный «кокон», и используют приложения, чтобы персонализировать свои телефоны.

9. Актуальная информация

Для аборигенов цифрового мира очень важно быть подключенными к Интернету 24 часа в сутки,  получать информацию и развлекаться. Для них новые цифровые технологии — это главный способ общения с людьми. Социальные сети и социальный шоппинг — значительная часть этого образа жизни.

10. Высокая роль культуры (в потреблении)

Культура в широком смысле слова, включающем в себя восприятие потребителем своей личности и своего окружения, — это центральная точка потребления. Это культура материальная и виртуальная, высокая и низкая, оригинальная и идеальная. Знание культуры обязательно для брендов, которые хотят понять своих потребителей и вступить с ними в диалог, который имеет гораздо большую эффективность, чем традиционная реклама.

Источник: Popsop.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru