06 Августа 2010 | 11:48

Blackberry догоняет конкурентов

RIM выпустила новую модель Blackberry — Torch 9800, а заодно новую операционную систему, способную более успешно конкурировать с Android и iPhone

Картинка Blackberry догоняет конкурентов

У коммуникаторов Blackberry миллионы поклонников, которые ценят эти устройства канадской Research In Motion (RIM) за удобство работы с электронной почтой и текстовыми сообщениями. Но с появлением Apple iPhone и смартфонов на базе операционной системы Android линейка Blackberry стала терять популярность. По данным Nielsen, лишь 42% владельцев Blackberry собираются приобрести коммуникатор RIM в качестве следующего телефона. Осознавая это, RIM выпустила новую модель Blackberry — Torch 9800, а заодно новую операционную систему, способную более успешно конкурировать с Android и iPhone.

Torch 9800 — первая модель Blackberry с выдвижной клавиатурой. Кроме того, физическая клавиатура впервые сочетается с виртуальной (на сенсорном экране). С 12 августа американский оператор AT&T начнет продавать Torch 9800 своим абонентам за $200 при условии заключения двухлетнего контракта.

Но, пожалуй, более интересная новинка — новая операционная система Blackberry 6, которую можно установить и на старые модели коммуникатора. В Blackberry 6 изменен и интерфейс, и ассортимент функций. Полезные новшества — глобальный поиск, многопальцевая система сенсорного ввода, удобная навигация в интернете, средства работы в социальных сетях и множество встроенных приложений, включая Facebook, Twitter, MySpace, CNN, ESPN и Weather Channel. Наряду с коммуникационными программами имеются удобные мультимедийные плейеры, а также средство синхронизации музыки и видеофайлов с персональным компьютером (хотя и не особенно удобное).

Потестировав Torch с Blackberry 6, я обнаружил существенный прогресс по сравнению с прежними версиями. Не исключаю, что многие поклонники iPhone и Android даже захотят перейти на новые продукты RIM. Правда, их может остановить сравнительно небольшой выбор приложений, написанных независимыми разработчиками для Torch, — каталог насчитывает лишь порядка 9000, тогда как для iPhone создано 225 000 приложений, а для Android — 70 000.

К тому же обе новинки RIM — лишь попытка догнать конкурентов, ничего революционного канадская компания не предложила. Отчасти дело в желании сохранить преемственность и не отпугнуть давних приверженцев Blackberry. Но кое в чем Torch все еще отстает от конкурентов. В частности, размеры и разрешение экрана у него меньше, чем у iPhone, браузер работает медленнее. А виртуальная клавиатура Blackberry по удобству уступает аналогам Apple и Google. Впрочем, основные характеристики, включая качество связи и время работы без подзарядки, у Blackberry оказались на высоком уровне.

Автор: Уолтер Моссберг. Перевод: Александр Силонов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.