30 Июля 2010 | 11:05

В России появился первый исламский телеканал

Телеканал создается по инициативе республиканского Духовного управления мусульман Татарстана

Картинка В России появился первый исламский телеканал

В Казани не дождались создания национального исламского телеканала, о котором на встрече с Дмитрием Медведевым в августе прошлого года договорились главы мусульманских организаций. В итоге в интернете заработал «Имам ТВ», а вскоре к нему добавится эфирный канал аналогичной направленности — «Ислам ТВ». Телеканал создается по инициативе республиканского Духовного управления мусульман Татарстана. Регистрация СМИ уже на руках, документы для получения вещательной лицензии готовятся.

Президент Медведев в августе прошлого года заявил, что России нужен телеканал, на котором бы велось преподавание основ ислама. По мнению президента, их разъяснение должно быть подготовлено хорошими имамами, специалистами-теологами. Сразу после этого заявления ведущие мусульманские организации страны подписали декларацию о сотрудничестве по созданию национального исламского телеканала, рассказали в Духовном управлении мусульман Башкирии.

Впрочем, дальше декларации дело не пошло. В итоге республиканские организации стали искать финансирование у местных властей. Больше других преуспел Татарстан — там решили обзавестись сразу двумя исламскими телеканалами. Первый на днях появился в интернете под названием «Имам ТВ». Второй — под брендом «Ислам ТВ» — заработает при поддержке властей в ближайшее время.

Тренд почувствовали не только региональные власти, но и бизнес. Создатель первого исламского банка Адалет Джабиев в июне рассказывал, что наряду с исламским фастфудом и магазинами готов инвестировать в исламское телевидение. «В России нет качественного контента, сформулированного и созданного с учетом определенных этических требований, — объяснял в интервью Адалет Джабиев. — Мы хотим инвестировать в СМИ, содержание которых не приходилось бы фильтровать. Здесь не имеется в виду теологическая направленность, главное, чтобы фильмы, передачи соответствовали этическим нормам, в них не было бы крови, порнографии и призывов к межнациональной розни. Этим никто основательно не занимается. Многие считают, что это неприбыльно». По словам Джабиева, у возглавляемой им компании «Аш-Шамс Капитал» уже есть бизнес-план по развитию цифрового исламского телевидения в России.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.