02 Февраля 2010 | 16:04

Губернаторам озвучили расценки за ведение блогов

Пиарщики запросили с Никиты Белых полмиллиона за создание ЖЖ

Картинка Губернаторам озвучили расценки за ведение блогов

В пресс-службу губернатора Кировской области Никиты Белых пришло письмо, в котором PR-агентство FPG-Media предлагало разработать "губернаторский блог" всего за 163 000 рублей. Об этом Никита Белых сам сообщил в своем дневнике на Livejournal.com.

В коммерческом предложении от FPG-Media также озвучивались расценки на продвижение. Так, например, за обслуживание блога придется заплатить 84 тыс. рублей, за "покупку "тысячников"" (3 публикации в месяц) – 30 600р, «разработка и внедрение 4 уникальных виртуальных аккаунтов» – 24 000р., «кросспостинг (50 публикаций)» - 1240р. В целом, раскрутка блога в месяц обойдется в 199 900 рублей. По мнению FPG-Media, с помощью работы с платформой livejournal.com можно способствовать "росту авторитета и доверия к губернатору Кировской области".  Кроме того, как говорилось в письме, на декабрьском Госсовете, посвященном «Электронному правительству», президент фактически дал понять представителям госструктур, что в ближайшем будущем политические деятели, не присутствующие на постоянной основе в интернет-пространстве, не будут восприниматься как серьезные претенденты на высокие позиции. Лично подав пример другим политикам, Медведев открыл свой видеоблог, который транслируется в ЖЖ-сообщество Blog_medvedev

Специалисты из агентства не потрудились узнать, что блог Никиты Белова существует с мая 2005 года и  на него подписаны 3682 пользователя ЖЖ.  Хотя сделать это довольно просто. Например, зайти на сайт Gosblogi.ru и посмотреть список блогов. Или даже просто набрать запрос "Никита Белых" в Яндексе.

Было бы удивительно, если бы в комментариях к посту, собравшему уже пять страниц комментариев, не появился представитель "обвиняемой" стороны (как это было, например, в истории с "Альфа-банком"). Пользователь ЖЖ pu4kov, представившийся Евгением Пучковым, руководителем клиентского отдела компании FPG-Media, рассказал, что услуга по разработке блога включает в себя работу целой команды: дизайнера, программиста, контент-менеджера, копирайтера, видеооператора, фотографа, журналиста, миграцию дизайна на платный аккаунт платформы LJ, создание контента для первичного наполнения блога (статей, видеобращения). По его словам, ни о каких "распилах", "откатах" и "желании срубить бюджетных денег" речи не идет.

"Мы действительно видим веб 2.0 в качестве самого перспективного медиа направления, и считаем, что губернаторы должны не только вести диалог с населением, но и максимально использовать другие возможности Веб 2.0 для популяризации ресурсов отдельного края и города - его привлекательности не только в России, но и за рубежом".

Правда, у самого агентства, видящего будущее в Веб 2.0, пока нет даже официального сайта (нынешний находится на реконструкции), а в блоге pu4kov, созданном в 2003 году, всего одна запись – копия комментария в ЖЖ у Белых.

Как потом рассказали "Коммерсанту" в FPG-Media, подобное предложение рассылалось в январе всем российским губернаторам, управам, префектурам и мэрам, из которых откликнулось примерно полтора десятка. Цены в нем не являются окончательными и "все обсуждаемо". Стоимость разработки блога для мэра в агентстве оценили ниже губернаторского – всего — 81,5 тыс. руб., продвижение при необходимости — 112 тыс. руб. в месяц.

Похожая история случилась в январе этого года и с волгоградским губернатором Анатолием Бровко. В ЖЖ появился его блог, который активно наполнялся перепечатками из СМИ и пресс-релизами. Как выяснилось позже, сам губернатор никакого отношения к блогу не имел, а страница была создана консалтинговым агентством NPR Group. По словам директора консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрия Фетисова, таким образом агентство хотело показать губернатору, что блог – это эффективный канал коммуникации. Никаких денег за ведение и продвижение они не требовали, а просто предлагали Александру Бровко "уже готовый блог, который станет местом, где будет собрана вся информация о губернаторе, включая сообщения СМИ". Многие посчитали такой "подарок губернатору" саморекламой агентства. Администрация же Livejournal.com решила, что ведение блога от чужого имение – это нарушение правил и удалила его.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.