25 Января 2010 | 16:57

Рынок телерекламы начал оправляться от последствий кризиса

Специалисты исследовательского подразделения агентства Universal McCann проанализировали данные измерений ТВ-аудитории и объемов рекламы новогодней ночи и праздников

Картинка Рынок телерекламы начал оправляться от последствий кризиса

Новогоднее телесмотрение вполне может служить микроиндикатором состояния медиа-рынка. И хотя трудно было рассчитывать, что в отсутствии Чемпионата Европы по футболу что-то затмит по рейтингам обращение президента,  сюрпризы все же случились -  в топ-30 рейтинговых передач с сериалом «Паутина» впервые за многие годы удалось пробиться  НТВ.

Что касается рекламной политики, два главных телеканала избрали на 31 декабря и 1 января одинаковую линию поведения: отказались от прямой рекламы, предложив дорогие спонсорские пакеты стоимостью от 30 до 50 млн. рублей. «Первый» уже делал так в прошлом году, а в этот раз и «Россия» повторила шаг конкурента. Однако предложение телеканалов спросом у рекламодателей не пользовалось. Так, 1 января на «России» был только «Мастер Банк», у «Первого» набралось всего лишь семь спонсоров. В результате, по данным Universal McCann, телеканал НТВ, который от прямой рекламы отказываться не стал, в новогодние праздники показал наибольший объем рекламы, превысив свой показатель прошлого года на 83% (тогда как «Первый» уменьшил на 7%, а «Россия» - на целых 19%).

В прошлом году некоторые крупные рекламодатели, включая многолетнего лидера Procter&Gamble, пользовались услугами только «Видео Интернешнл», экономя на площадках «Газпром-медиа».  Однако в 2010 последнему удалось вернуть на свои каналы нескольких бюджетообразующих клиентов, в числе которых P&G,  «Вымпелком» и «Техносила».  Более того, в ВИ заявляют, что дела сейчас идут намного лучше, по сравнению с 2009 годом:  все топовые клиенты уже подписали контракты на год о телеразмещении (в 2009 контракты лежали не подписанными до конца зимы).

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рынок телерекламы за первые 9 месяцев 2009 года сократился на 21%, основной пик падения пришелся на первый квартал, так что сейчас логично ждать роста, хоть и относительного - до 2008 года в любом случае далеко, а хуже, чем в прошлом году вряд ли будет. Однако рекламодатели пока явно осторожничают, а это значит, что до выздоровления еще далеко. Осторожность – именно под этим знаком и пройдет наступивший год.

 

Полная версия материала доступна по ссылке

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru