10 Декабря 2009 | 13:52

Курение убивает пять миллионов человек в год

ВОЗ опубликовала доклад, согласно которому табак убивает по пять миллионов человек в год. К 2030 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов

Картинка Курение убивает пять миллионов человек в год

По данным Всемирной организации  здравоохранения, которые приведены в последнем докладе, только  5,4%  населения мира было защищено законами по обеспечению бездымной среды.

«Это означает, что число людей, не подвергающихся более вредному воздействию табачного дыма на рабочих местах, в ресторанах, барах и других закрытых общественных местах, возросло еще на 154 миллиона», — отмечается в докладе.

Каждый год в мире от курения умирает около 5 миллионов человек. Если страны не начнут более ответственно относиться к проблеме курения, то к 2030 году ежегодная смертность возрастет до 8 миллионов человек. Причем более 80% случаев произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Кроме того, в докладе сообщается, что из-за пассивного курения ежегодно умирают около 600 тыс человек.

«Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует, поэтому необходимы действия со стороны правительств, направленные на защиту своего населения», - заявил руководитель ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью доктор Ала Алван.

В 2008 году законы об обеспечении бездымной среды приняли семь стран: Гватемала, Джибути, Замбия, Колумбия, Маврикий, Панама и Турция.

ВОЗ приводит методики защиты людей от вредной привычки, которые практикуются в развитых странах: запрет на курение вне специально отведенных мест, отказ от табачной рекламы, повышение налогов на табачную продукцию.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.