В смете на размещение рекламы были замечены высокие цены
Провести полную проверку сметы
On-line Buying Check
10 Декабря 2009
Курение убивает пять миллионов человек в год
(15 комментариев)
ВОЗ опубликовала доклад, согласно которому табак убивает по пять миллионов человек в год. К 2030 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов

По данным Всемирной организации  здравоохранения, которые приведены в последнем докладе, только  5,4%  населения мира было защищено законами по обеспечению бездымной среды.

«Это означает, что число людей, не подвергающихся более вредному воздействию табачного дыма на рабочих местах, в ресторанах, барах и других закрытых общественных местах, возросло еще на 154 миллиона», — отмечается в докладе.

Каждый год в мире от курения умирает около 5 миллионов человек. Если страны не начнут более ответственно относиться к проблеме курения, то к 2030 году ежегодная смертность возрастет до 8 миллионов человек. Причем более 80% случаев произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Кроме того, в докладе сообщается, что из-за пассивного курения ежегодно умирают около 600 тыс человек.

«Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует, поэтому необходимы действия со стороны правительств, направленные на защиту своего населения», - заявил руководитель ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью доктор Ала Алван.

В 2008 году законы об обеспечении бездымной среды приняли семь стран: Гватемала, Джибути, Замбия, Колумбия, Маврикий, Панама и Турция.

ВОЗ приводит методики защиты людей от вредной привычки, которые практикуются в развитых странах: запрет на курение вне специально отведенных мест, отказ от табачной рекламы, повышение налогов на табачную продукцию.

 






Комментарии (15) Добавить комментарий
zorkiy_sokol 10.12.2009, 14:15

вот я и говорю, чтобы не умирать от пассивного курения, нужно самому курить

Ответить

вабуshка 10.12.2009, 14:18

ужас, а как подумаешь, сколько всего в год умирает, вообще страшно

Ответить

Оrтодокs 10.12.2009, 15:16

Вы тут зря смеетесь, пассивное курение дествительно проблема. Население на этот счет не парится. Подо мной живет мужик, который все время курит на балконе, дым идет ко мне. Когда я ему об этом сказал, он посмотрел на меня как на инопланетянина и продолжил курить.

Ответить

Иксигрек 10.12.2009, 16:37

рекомендую облить его водой из ведра. я обычно так поступаю

Ответить

Оrтодокs 10.12.2009, 16:39

В воду ничего не добавляете?

Ответить

Иксигрек 10.12.2009, 16:43

специально нет, но иногда там мусор лежит

Ответить

Оrтодокs 10.12.2009, 16:51

Я все же попробую добавить уксусу.

Ответить

Иксигрек 10.12.2009, 16:53

в этом случае, по-моему, эффективнее нашатырь или ацетон. меня Николай зовут

Ответить

Оrтодокs 10.12.2009, 16:56

Очень приятно, Валера. У моих соседей еще собака все время лает. Ничего не порекомендуете?

Ответить

Иксигрек 10.12.2009, 16:57

Валера, это уже не по теме, но лучше отравить.

Ответить

рубака-парень 10.12.2009, 15:36

почему все приятное вредно

Ответить

вот так 10.12.2009, 16:00

Ничего на самом деле приятного нет. Это просто привычка, от которой НУЖНО избавиться!

Ответить

M. Ali 10.12.2009, 16:16

но приятная же привычка.

Ответить

маркиз детсад 10.12.2009, 16:15

курить вредно

Ответить

Buzzcock 10.12.2009, 16:18

Это точно. Был у меня приятель, курящий, так он на ходу сошел с трамвая и попал под машину. Задавило насмерть.

Ответить