18 Января 2022 | 09:16

«Яндекс» пошел на мировую по делу о «колдунщиках»

Владелец поисковика решил урегулировать спор с Avito, Wildberries, «Профи» и другими сервисами

Судебное разбирательство между «Яндексом» и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) завершится мировым соглашением. О своих намерениях интернет-компания заявила еще в конце декабря, следует из документов по делу. Тогда истец подал ходатайство об отложении судебного заседания «в целях мирного урегулирования спора».

Подробности соглашения, которое предстоит утвердить суду, стали известны «Интерфаксу». По информации агентства, мировая заключена с сервисами, которые проходят по делу как третьи лица. В этом списке — Avito, Wildberries, «Профи», IVI, «2ГИС», «Кассир.ру», «Туту.ру» и другие игроки.

Мировая предполагает, что «Яндекс» внесет 1,5 млрд руб. в некоммерческую организацию «Российский фонд развития информационных технологий» и будет в течение четырех лет соблюдать партнерское соглашение. Для этого владелец поисковика разработал политику партнерской интеграции со своим поиском и заключил допсоглашение к действующим договорам с собственными проектами («Кинопоиск», «Вертикали», «Медиасервисы») об использовании «колдунщиков». Компания также опубликовала политику обеспечения непредвзятости своей поисковой выдачи и описание механизмов ранжирования в поиске.

Летом 2020 г. ряд онлайн-сервисов пожаловались ФАС на пессимизацию в поиске «Яндекса» и заявили, что тот отдает приоритет собственным сервисам. Позже претензии поддержали SkyEng, «ЯКласс», YouDo.com, ассоциация «Интернет-видео». В апреле 2021 г. регулятор признал, что «Яндекс» создает дискриминационные условия на рынке поиска. В случае упорства ему пригрозили крупным оборотным штрафом.

В ответ компания предложила альтернативу «колдунщикам». Использование нового формата бесплатно, но взамен партнеры должны соблюсти ряд технических требований: интегрировать «Яндекс.Метрику», а также обеспечить поддержку платежной системы Yandex Pay и авторизации через «Яндекс ID».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru