17 Сентября 2021 | 10:40

Profi.ru и YouDo тестируют альтернативу «колдунщикам» «Яндекса»

Сервисам предложили использовать новый формат поисковой выдачи

Поиск «Яндекса» начал выдавать обогащенные ответы с информацией от сервисов Profi.ru и YouDo. Такой блок содержит сведения о специалистах, их опыте и стоимости работ. Пользователь может увидеть новый формат при запросе, связанном с оказанием услуг, сообщает РБК. Впрочем, «Яндекс.Услуги» все равно занимают более высокие позиции в поисковой выдаче, убедился AdIndex.

Тестирование альтернативы «колдунщикам» — результат жалобы в Федеральную антимонопольную службу и переговоров с «Яндексом». Интернет-компания не берет плату за использование нового формата, но требует соблюдения технических требований. Партнеры, которые хотят попасть в специальные блоки, должны интегрировать «Яндекс.Метрику», а также обеспечить поддержку платежной системы Yandex Pay и авторизации через «Яндекс ID».

Представители YouDo и Profi.ru подтвердили РБК, что участвуют в тестировании. Директор по маркетингу YouDo Владимир Висков отметил положительное влияние формата на конверсию, а глава Profi.ru Егор Руди назвал действия поисковика большим шагом навстречу интересам рынка. При этом ряд вопросов (например, естественность ранжирования и условия «профицита») требует дальнейшего обсуждения, заявил Руди.

Летом 2020 г. ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, «Туту.ру» и 2ГИС пожаловались ФАС на пессимизацию в поиске «Яндекса» и заявили, что тот отдает приоритет собственным сервисам. Позже претензии поддержали SkyEng, «ЯКласс», YouDo.com, ассоциация «Интернет-видео». В апреле регулятор признал, что «Яндекс» создает дискриминационные условия на рынке поиска. В случае упорства компании пригрозили крупным штрафом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.