10 Июня 2021 | 09:10

«Яндекс» подал иск против ФАС и надеется решить проблему мирно

«Яндекс» подал 9 июня иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), оспаривая возбуждение антимонопольного дела. В свою очередь, ФАС заявляет, что обвиняемая компания не предоставила никакой новой информации, которая помогла бы снять претензии заявителей

«Яндекс» заявил, что добивается продления срока исполнения требований, указанных в предупреждении ФАС по поводу обогащенных ответов (так называемых колдунщиков).

Компания рассчитывает на обсуждение с участием всех заинтересованных игроков, в ходе которого и будет найдено компромиссное решение, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

Антимонопольная служба, в свою очередь, отмечает, что от участников рынка продолжают поступать заявления с жалобами на нечестную конкуренцию со стороны «Яндекса», который использует свое доминирующее положение интернет-поисковика. К предыдущим заявителям (2ГИС, «Авито», «Дром», «Профи.ru», «Туту.ру», «Циан», IVI, kassir.ru, Wildberries, Zoon.ru) прибавились: ООО «Интерактивные обучающие технологии» и ООО «Клин.Ру».

В ходе заседания 9 июня все заявители подтвердили, что до настоящего времени «Яндекс» свою политику не изменил, информации об обсуждаемых условиях предоставления обогащенных ответов не представил. Все претензии пострадавших компаний остались в силе.

Следующее заседание по делу состоится 21 июля, после сбора дополнительных доказательств, сообщает пресс-служба ФАС.

Летом 2020 г. онлайн-кинотеатр IVI, сервисы объявлений «Авито» и ЦИАН, порталы «Профи.ру», «Туту.ру», 2ГИС подали жалобу в ФАС. Компании заявили, что «Яндекс» отдает приоритет своим сервисам в «колдунщиках» — интерактивных ответах. 20 февраля 2021 г. ведомство обязало поисковик предоставить своим конкурентам равный доступ к продвижению.

В марте 2021 г. еще 20 крупных российских компаний (SkyEng, «ЯКласс», Profi.ru, YouDo.com и другие) опубликовали письмо, где обвинили «Яндекс» в манипуляции результатами поисковой выдачи.

В апреле 2021 г. ФАС возбудила дело в отношении «Яндекса». Поисковику могут назначить оборотный штраф. По закону он может составить до 15% выручки компании на рынке за прошлый год, говорится в отчете «Яндекса». За 2020 г. компания заработала 218 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.