30 Августа 2021 | 09:36

Законопроект о регулировании алгоритмов соцсетей будет представлен осенью

Автор инициативы Антон Горелкин считает, что это поможет уберечь детей от экстремистских видео

Законопроект, регулирующий рекомендательные алгоритмы социальных сетей и видеохостингов, находится в разработке и будет представлен в осеннюю сессию, сообщил член комитета нижней палаты по информполитике Антон Горелкин, пишет ТАСС. Он считает, что необходимо уберечь пользователей соцсетей от экстремистских видео, которые попадаются благодаря рекомендациям: «Ребенок, условно, смотрит видео о распаковке киндер-сюрпризов, а потом автовоспроизведение — и он видит уже экстремистское видео. Таких случаев очень много».

По словам депутата, чтобы решить данную проблему, необходимо ввести возможность отключения рекомендательных алгоритмов и организовать общественный контроль. «Это очень большой вызов, которым нам предстоит осенью заниматься. И законопроект в разработке. Уверен, что в осеннюю сессию он уже будет представлен», — подчеркнул Горелкин.

Весной этого года депутат заявлял, что необходимо контролировать соцсети и аудиовизуальные ресурсы, т. к. такой подход позволит избежать преднамеренных манипуляций политической сферой. В качестве примера вредоносных рекомендаций он привел массовые беспорядки в США: по его мнению, именно рекомендательные системы и перегруженность соцсетей информацией сформировали информационное решето, которое пропускает одни новости, мнения, видео и не пропускает другие. Представители IT-рынка сразу назвали инициативу чрезмерной, а ее реализацию — несущей риски для цифровой экономики.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Это сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.