08 Июля 2021 | 13:19

Play Store стал причиной очередного антимонопольного иска к Google

Это уже четвертый антимонопольный иск, поданный американскими правоохранительными органами против Google за последний год. Заявители утверждают, что Google злоупотребляет своей властью над разработчиками приложений посредством своего магазина Play Store

Генеральные прокуроры 36 штатов и округа Колумбия заявили, что Google использует антиконкурентную тактику для получения 30% комиссии от всех покупок в магазине Play Store. Разработчики приложений не имеют другого выбора для продажи своих работ, кроме сервисов Google. Также нет выбора и у потребителей, поскольку Android — единственная система, которая работает на многих моделях гаджетов. «Эта монополия поддерживаются искусственными технологическими и договорными условиями, которые Google навязывает экосистеме Android», — цитирует CNBC текст заявления.

По мнению истцов, Google Play Store распространяет на американском рынке более 90% приложений для Android, в то время как ни один другой магазин приложений для Android не имеет более 5% доли рынка. Они утверждают, что Google сорвал попытки Amazon развивать свой собственный магазин приложений для Android.

Заявление также обращает внимание на то, что существующее положение вещей лишает Google улучшать сервис. И вместо того, чтобы внедрять инновации других разработчиков, Google использует неконкурентные методы, чтобы «защитить свою монопольную власть и увеличить свой суперконкурентный доход от Google Play Store и Google Play Billing», — говорится в жалобе.

В США этот антимонопольный иск — четвертый, с которым в настоящее время приходится иметь дело IT-гиганту. Еще в одном иске Министерство юстиции утверждает, что Google заключает специальные соглашения с производителями, чтобы сервисы компании на их гаджетах использовались по умолчанию. По ходу рассмотрения из него было выделено отдельное дело о дискриминации поисковой системой Google сторонних сервисов, в первую очередь — Yelp и Tripadvisor. Также группа генеральных прокуроров страны ищет подтверждения картельному сговору с Facebook и разбирается в рекламных технологиях компании.

Американские конгрессмены подготовили к рассмотрению пять законопроектов, которые введут новые серьезные ограничения на деятельность цифровых гигантов.

Европа также стремится ограничить монополизм глобальных IT-компаний, и сейчас в Еврокомиссии рассматривается дело о возможной дискриминации сервисами Google конкурентов на рынке цифровой рекламы.

Многие разработчики недовольны тем, что Google не позволяет им пользоваться услугами других платежных систем, кроме как Google Pay. Они считают, что в этой области Android должен быть полностью открыт для действительно равной конкуренции.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.