24 Июня 2021 | 16:29

Google Play снижает комиссию с 30 до 15%

Для разработчиков, получающих менее $1 млн годового дохода

Google уведомила разработчиков, что с 1 июля компания снижает плату за обслуживание Google Play с 30 до 15%. Воспользоваться этим снижением могут только те разработчики, чей доход на этой платформе не превышает $1 млн, сообщает Tech Crunch.

Виджай Шекхар Шарма, основатель и исполнительный директор самого дорогого индийского стартапа — системы мобильных платежей Paytm, — назвал данные Google пиар-ходом. Он объяснил, что $1 млн является крайне низкой планкой для такого бизнеса. К тому же остается вопрос невозможности использовать сторонние платежные сервисы для выставления счетов. Шарма один из 150 индийских разработчиков, входящих в альянс, который разрабатывает альтернативный магазин приложений, чтобы избавиться от зависимости от Google.

Несколько разработчиков также отметили, что, независимо от размера сборов, они вынуждены использовать сервисы Google для оплаты внутри приложений. Участники рынка считают, что Android должен быть полностью открыт для действительно равной конкуренции, и конкуренция в обработке платежей и распространении приложений — единственный путь к честному рынку.

В прошлом году Apple провел аналогичное снижение платы с 30 до 15% за использование магазина приложений разработчиками с годовым доходом менее $1 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.