07 Июля 2021 | 09:03

Введение QR-кодов в московской розничной торговле не планируется

Магазинам будет сложно справиться с проблемой сканирования кода у большого количества людей, считают в Минпромторге

Министерство и правительство Москвы пока не обсуждают введение в столичных магазинах обязательного предъявления QR-кода, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью «Известиям». «Справиться с потоком людей, у которых надо отсканировать код, — достаточно сложное занятие, это может вызвать раздражение у людей», — добавил он.

Евтухов считает, что с учетом темпов вакцинации и выработки коллективного иммунитета такое решение принимать не придется.

Он рассказал, что для торговли и общепита московские власти выделят отдельное время для вакцинации сотрудников, чтобы они не стояли в очередях, отрываясь от работы. Также будут налажена поставка вакцины частным медицинским учреждениям, у которых есть договоры с крупными ретейлерами на обслуживание работников.

Ограничения на посещение ресторанов и кафе столичные власти ввели 28 июня — с этого дня посетители могут попасть туда только при предоставлении специальных QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. Те заведения, которые не могут соблюдать указанные требования, должны продавать продукцию только навынос или с доставкой.

Принятые властями меры привели к падению выручки московского общепита и росту количества заказов навынос.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.