06 Июля 2021 | 18:30

«ВКонтакте» перекрыла Double Data доступ к базе данных

Судебное разбирательство продолжалось четыре года

Дело о незаконном использовании базы данных «ВКонтакте» дошло до Девятого арбитражного апелляционного суда. Спустя четыре года после подачи первого иска соцсети все же удалось обжаловать решение Арбитражного суда Москвы. Сегодня судья А.И. Трубицын отменил предыдущее решение и признал в действиях Double Data нарушение прав исключительных смежных прав, следует из картотеки арбитражных дел.

Разбирательство тянулось с 2017 г. Именно тогда «ВКонтакте» впервые обратилась с исковым заявлением к компании Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ). С тех суды то вставали на сторону соцсети, то отклоняли требования.

Суть претензий «ВКонтакте» заключалась в том, что Double Data собирала данные пользователей, включая фамилии, имена, год рождения и другую открытую информацию, а потом использовала их в коммерческих целях, в том числе для оценки кредитоспособности заемщиков.

При этом «ВКонтакте» и НБКИ заключили мировое соглашение еще в августе 2017 г. Ответчик обязался не использовать технологии и продукты для извлечения информационных элементов из базы данных истца без соответствующего разрешения.

«Действия Double Data нарушают права пользователей “ВКонтакте”. Наша работа не останавливается — мы продолжим защищать данные нашей аудитории. Пользователи “ВКонтакте” доверяют своему окружению и знакомой площадке, поэтому мы считаем важным оправдать их доверие и предотвратить бесконтрольное и незаконное использование информации», — заявила пресс-служба компании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru