31 Января 2017 | 09:23

«ВКонтакте» через суд требует запретить сбор данных для банков

Социальная сеть недовольна тем, что на основе информации из открытых профилей пользователей компании оценивают их кредитоспособность и продают эти данные банкам

Картинка «ВКонтакте» через суд требует запретить сбор данных для банков

Соцсеть «ВКонтакте» подала в Арбитражный суд Москвы иск к компании Double Data и Национальному бюро кредитных историй, требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг, сообщает «Коммерсантъ». За нарушение исключительных прав «ВКонтакте» требует взыскать с Double Data и НБКИ символическую компенсацию – по одному рублю.

Сообщается, что НБКИ предлагает кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data. Они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков по данным из «ВКонтакте». По сведениям соцсети собирается целый ряд данных, среди которых имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информация о месте рождения и регионе проживания, и другие. При этом ни пользователи, ни сама соцсеть не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

Помимо этого, создание множества технических запросов к социальной сети приводит к негативному влиянию на скорость работы у обычных пользователей, добавили в пресс-службе соцсети.

Гендиректор Double Data Максим Гинжук считает, что если пользователь сделал данные открытыми – «это его право и никто не должен монополизировать их использование». В НБКИ от комментариев отказались.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.