24 Мая 2021 | 16:14

Роскомнадзор может замедлить трафик Google

Ведомство обвиняет IT-компанию в недостаточной фильтрации контента

Роскомнадзор может замедлить трафик Google на территории РФ, поскольку поисковик недостаточно фильтрует контент, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ведомства. Свое решение РКН объясняет тем, что компания не удаляет 20–30% ссылок на запрещенный в России контент.

По данным Роскомнадзора, Google не удалил около 5 тыс. запрещенных материалов, 3,5 тыс. из них содержат призывы к экстремизму, отмечает издание. Компания должна выполнить требования ведомства в течение суток.

Сегодня стало известно, что Google LLC подала в суд на Роскомнадзор с требованием признать незаконными действия госоргана, ограничивающие доступ к YouTube. Потенциально это дело может выйти за пределы российского суда и перейти на рассмотрение международных инстанций, считают эксперты.

Ранее РКН замедлил трафик Twitter. Ведомство также угрожало соцсети полной блокировкой в России, однако передумало после того, как платформа выразила готовность сотрудничать с властями. Аналогичными санкциями Роскомнадзор пригрозил Facebook и YouTube.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru