10 Июня 2020 | 10:10

Системообразующий список позволил «Лайсе» избежать банкротства

Арбитражный суд Москвы вернул заявление Федеральной налоговой службе

Картинка Системообразующий список позволил «Лайсе» избежать банкротства
facebook.com/LAYSA.RU

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу «Лайсы», которая требовала отменить определение Арбитражного суда Москвы, принявшего заявление налоговиков о признании компании банкротом.

Как следует из судебного постановления, на «Лайсу» распространяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Это связано с тем, что в апреле правительство включило группу компаний Russ Outdoor и ее дочерние организации в список системообразующих предприятий в сфере информации и связи.

В прошлом году оператор наружной рекламы «Лайса» был поглощен группой «Вера-Олимп», после чего та купила долю в Russ Outdoor. Завершив сделки, все три компании централизовали продажи рекламы.

Столичная ИФНС №1 подала заявление 3 марта. Однако на дату введения моратория — 17 апреля 2020 г. — суд первой инстанции еще не разрешил вопрос о принятии заявления. Апелляционный суд решил, что заявление не подлежало принятию и должно было быть возвращено.

Хотя в других сферах известны случаи применения моратория на банкротства, на рекламном и медиарынке это первый прецедент, пишет «Коммерсантъ». Налоговая сможет снова инициировать банкротство «Лайсы» только после окончания срока моратория, но только при условии, что к тому времени задолженность не будет урегулирована, говорят юристы. Претензии ФНС были связаны с неуплатой налогов за 2016 г. В компании настаивают, что они выплачены.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru