17 Декабря 2019 | 07:34

Rambler Group даст задний ход уголовному делу против Nginx

Такое решение принято на внеочередном заседании совета директоров

Картинка Rambler Group даст задний ход уголовному делу против Nginx
facebook.com/nginxinc

Rambler Group намерена разрешить ситуацию с компанией Nginx путем консультаций, заявил первый зампред правления Сбербанка и председатель совета директоров интернет-холдинга Лев Хасис. Для оформления плана действий было созвано внеочередное заседание СД. Итогом стал ряд поручений менеджменту: обеспечить расторжение договора с кипрской Lynwood Investments CY Ltd. и предложить ей отозвать свое заявление, пишет «Коммерсант».

Целью компании является прекращение уголовного дела и — при необходимости — перевод защиты интересов в гражданско-правовое поле. Для этого Rambler Group должна провести консультации F5 Networks, которая приобрела Nginx весной 2019 г., а комитет по кадрам — рассмотреть вопрос о действиях должностных лиц Rambler в вопросах взаимодействия с совдиром.

О возбуждении уголовного дела в связи с нарушением авторских прав стало известно на прошлой неделе. Исключительные права на софт Nginx предъявила фирма Lynwood, связанная с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом. Суть претензий заключалась в том, что Rambler Group считала Nginx служебным произведением, разработкой которого Игорь Сысоев занимался в рамках трудовых отношений с интернет-компанией.

После обращения Lynwood в московском офисе Nginx прошли обыски, а ее сооснователи Игорь Сысоев и Максим Коновалов были допрошены. В поддержку разработчиков выступило профессиональное сообщество. В открытом письме бывшие сотрудники «Рамблера» назвали последние события «чудовищным нарушением профессиональной этики и авторского права».

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.