21 Ноября 2019 | 18:09

Закон о предустановке российского софта на смартфоны принят в окончательном чтении

В Думе рассчитывают, что новые нормы поспособствуют «продвижению российских программ на рынке информационных технологий»

Картинка Закон о предустановке российского софта на смартфоны принят в окончательном чтении

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о предустановке российского софта на смартфоны. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ вступит в силу 1 июля 2020 г. Депутаты рассчитывают, что изменения в законодательстве поспособствуют продвижению отечественных программ на IT-рынке, а также помогут россиянам пользоваться устройствами «без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ».

Список устройств и программ, подпадающих под действие закона, составит Правительство РФ. «В качестве примера авторы законопроекта приводят смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ"», — говорится в сообщении.

За отказ от установки российского ПО предусматриваются штрафы: от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и от 500 тыс. до 1 млн руб. — для юрлиц.

С инициативой о предустановке отечественного софта на смартфоны летом выступила Федеральная антимонопольная служба. Разработанная ведомством «дорожная карта» по развитию конкуренции содержала положения, обязывающие производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги мобильных приложений и программных продуктов, писал «Коммерсантъ». Тогда эксперты отмечали, что подобные требования ограничат конкуренцию на рынке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru