01 Ноября 2019 | 10:58

В России официально вступил в силу закон о «суверенном рунете»

Однако специальное оборудование, предназначенное для фильтрации трафика, пока не установлено на сетях операторов

Картинка В России официально вступил в силу закон о «суверенном рунете»

На территории России вступило в силу большинство поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», также известные как закон о «суверенном рунете». Авторы проекта позиционируют его как средство защиты российского интернета от внешних угроз.

Согласно поправкам, все операторы связи в России должны установить на свои сети специальное оборудование. С его помощью Роскомнадзор сможет в случае возникновения угроз извне управлять маршрутизацией трафика и фильтровать его, ограничивая доступ к запрещенным в стране ресурсам. Также предполгается создание реестра точек обмена трафиком и введение ограничений на подключение сетей связи к таким точкам.

Как рассказали РБК в правительстве, многие подзаконные акты находятся на регистрации в Минюсте. На сетях операторов спецоборудование еще не установлено — сейчас оно проходит тестирование.

На реализацию закона о «суверенном рунете», принятого в заключительном чтении в апреле этого года, понадобится более 30 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru