10 Октября 2019 | 07:48

Американские лейблы пожаловались на пиратство в Telegram

Для защиты авторских прав музыкантов профессиональная ассоциация направила в мессенджер 18 тыс. запросов на удаление аудиофайлов и альбомов, однако требования не были соблюдены

Картинка Американские лейблы пожаловались на пиратство в Telegram

Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) пожаловалась властям США на пиратство в мессенджере Telegram. В своем отчете ассоциация причислила Telegram к «печально известным» сервисам, нарушающим авторские права.

В списке, приведенном в докладе, значатся также торрент-трекеры, пиратские сайты и потоковые сервисы. Говоря о Telegram, ассоциация отмечает, что мессенджер предоставляет пользователям возможность делиться аудиофайлами, а отдельные каналы выкладывают целые музыкальные альбомы. RIAA направила в Telegram более 18 тыс. запросов на удаление пиратского контента.

«Telegram утверждает, что направляет запросы владельцам каналов, несущих ответственность за устранение нарушений, которые перечислены в наших уведомлениях. Однако мы обнаружили, что большинство владельцев каналов, очевидно, не предпринимают никаких действий в ответ, и почти все требования остаются несоблюденными», — говорится в отчете ассоциации.

В России 1 октября истек срок действия антипиратского меморандума, подписанного в прошлом году. Формально интернет-компании, участвующие в соглашении, не обязаны удалять ссылки на пиратский контент. Стороны согласились на протяжении двух недель продолжать соблюдать договоренности. Однако уже 4 октября меморандум был продлен до конца месяца.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru