03 Сентября 2019 | 04:49

Использование на продуктах меток «эко», «био» и «фермерские» могут ограничить

Производители не должны наносить эти термины на упаковку без подтверждения натурального состава продуктов, считают чиновники

Картинка Использование на продуктах меток «эко», «био» и «фермерские» могут ограничить

Роскачество предлагает ограничить вольное использование производителями маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерские». Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе организации.

Она определилась со способом регулирования такой терминологии и считает необходимым приравнять первые два понятия («эко» и «био») к органической продукции, которую производят без химических компонентов. А третьему обозначению («фермерские») дать определение и прописать специальные требования.

В итоге производителям экотоваров придется подтверждать их натуральный состав. Сейчас использование подобных наименований не регулируется, а изготовители могут печатать эту маркировку на любом товаре. Зачастую использование такой терминологии — лишь маркетинговая уловка.

В перспективе био- и экопродукты из Европы могут приравнять к органическим товарам. Сейчас зарубежные поставщики получают международные сертификаты, выданные в основном в ЕС. С 1 января 2020 г. они должны будут иметь и российские сертификаты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru