08 Августа 2019 | 03:49

Кинотеатры требуют отмены сборов в пользу голливудских композиторов

Необоснованность «налога на музыку» в фильмах ранее подтвердил Суд по интеллектуальным правам

Картинка Кинотеатры требуют отмены сборов в пользу голливудских композиторов

Некоторые кинотеатры попытаются через суд исключить из договора с Российским авторским обществом (РАО) обязанность выплат в пользу композиторов американских фильмов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда.

Истцы — ООО ИФГ (Москва), ООО «Вега-кино» (Тольятти) и ООО «Синема 63» (Йошкар-Ола). Их требование к РАО — заключить договор об отчислениях в пользу авторов музыки не по типовому образцу, а на предложенных кинотеатрами условиях. Сейчас они платят так называемый «налог на музыку» (перечисляется самим авторам) в виде доли от кассовых сборов. Хотя преимущественно правами на музыку в фильмах владеют киностудии.

Максимальная ставка по отчислениям авторам музыки для фильмов составляет 3% от сборов. За 2018 г. с кинотеатров в пользу авторов собрано 336,5 млн руб., за первое полугодие 2019 г. — 234 млн руб., сообщили в РАО.

Обоснованность таких отчислений ранее поставил под сомнение Суд по интеллектуальным правам (СИП). Он решил, что «Премьер-зал "Юго-Западный"» в Екатеринбурге может не выплачивать отчисления в пользу американских композиторов. «Теоретически решения СИПа, безусловно, должны повлиять на всю практику. Но нужно быть готовыми к затяжным процессам, ведь СИП принимал и отрицательные для кинотеатров решения», — рассуждает гендиректор «Премьер-зала» Владимир Петелин.

РАО считает требования кинотеатров о снижении ставки несправедливыми. «Сбор вознаграждения за музыку в фильмах в пользу авторов — мировая практика, это неоднократно подтверждалось заявлениями иностранных авторско-правовых организаций», — подчеркнула заместитель руководителя управления сбора вознаграждения РАО Наталья Полианчик.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru