12 Августа 2019 | 03:39

Решение о ретрансляции каналов Discovery оспорят в суде

Региональные операторы не согласны платить по договорам ретрансляции в долларах

Картинка Решение о ретрансляции каналов Discovery оспорят в суде

ООО «Открытие ТВ — структура «Национальной Медиа Группы» и Discovery — попытается оспорить решение суда, который отказался взыскивать с регионального кабельного оператора задолженность по договору о ретрансляции американского телеканала. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Истец планирует оспорить решение апелляционной инстанции по иску к ООО «С.Д.Сат.Коммуникейшнс» (управляет благовещенским кабельным оператором SatCom). В апреле суд принял решение в пользу SatCom, отказавшись взыскивать с него $96,6 тыс.

Задолженности SatCom перед «Открытие ТВ» возникнуть не могло, настаивает представитель ответчика, омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. По условиям лицензии право ретрансляции предоставляется только при условии оплаты лицензионных платежей, поясняет он: «И если оплаты нет, то и задолженность за следующий период возникнуть не может».

Решение по этому делу коснется всех подобных договоров с кабельными операторами, которые предполагают оплату в валюте, уверен Семенов. Сборы по таким соглашениям исчисляются миллионами долларов США, оценивает он.

Многие операторы не могут договориться с Discovery об условиях ретрансляции. С декабря 2016 г. каналы Discovery прекратил транслировать «Триколор ТВ»: партнеры не сумели прийти к соглашению о том, как делить выручку от абонентской платы. В начале года «ВымпелКом» также сообщил, что прекращает вещание каналов этой сети.

У Discovery довольно завышенный лицензионный платеж, оценивает вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаил Силин. По его словам, есть немало зарубежных каналов, которые сотрудничают с российскими кабельными операторами по договорам в валюте. АКТР считает «несправедливой» оплату в валюте, потому что отчисления по договорам платятся из рублевой выручки, но договориться о расчетах со всеми каналами только в рублях пока не удалось, признает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.