14 Января 2019 | 02:57

«Билайн» исключил из подписки телеканалы Discovery Channel и CNN

Вместо них с 1 января вернутся каналы группы Fox Networks, включая National Geographic

Картинка «Билайн» исключил из подписки телеканалы Discovery Channel и CNN

С 1 января «Вымпелком» (бренд «Билайн») прекратил вещание телеканалов Discovery, Inc. и Turner Broadcasting System из-за окончания срока действия контракта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение оператора. Трансляция прекращена, потому что стороны не пришли к соглашению по коммерческим условиям.

Контракт с Discovery истекал 31 декабря, а новые условия оказались «неприемлемы», но стороны продолжают переговоры. «Надеемся, что удастся прийти к взаимовыгодному соглашению в интересах зрителей, чтобы подписчики "Билайн ТВ" не пропустили этот уникальный контент», — заявили в «Медиа Альянсе».

Операторы платного ТВ считают Discovery системообразующим игроком на рынке, но и одним из самых дорогих. Его каналы зарабатывают на плате от операторов и на рекламе. «Вымпелком» отключил каналы Discovery и Turner, поскольку плата за их трансляцию поднялась и компания сочла это необоснованным, говорит собеседник издания, близкий к одной из сторон. Другие источники настаивают, что «Медиа Альянс» не повышал цены, а «Вымпелком» запросил скидку, оснований для которой вещатель не видит, так как с каждым годом все больше инвестирует в контент. Тариф за каналы Discovery устанавливается индивидуально для каждого оператора, причем плата, как правило, номинирована в долларах и евро и пересчитывается в рублях ежемесячно на момент оплаты. Споры между операторами и распространителями каналов нередки и обостряются при колебаниях курса валюты.

В группу Discovery входят Discovery Channel, Animal Planet, TLC, Eurosport и др. В Turner — CNN, Cartoon Network и Boomerang. Их распространением в России занимается «Медиа Альянс» — совместное предприятие НМГ банка «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеров и Discovery, Inc. Каналы Discovery продолжают распространяться в сетях «Ростелекома», МТС, «МегаФон ТВ» и др. При этом с декабря 2016 г. их прекратил транслировать крупнейший оператор «Триколор ТВ»: партнеры не сумели договориться, как делить выручку от абонентской платы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru