10 Июля 2019 | 12:47

Госдума призывает жаловаться на блогеров за рекламу алкоголя на YouTube

Блокировать контент будет, предположительно, Роскомнадзор или сам видеохостинг

Картинка Госдума призывает жаловаться на блогеров за рекламу алкоголя на YouTube

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов из партии ЛДПР предложил интернет-пользователям писать жалобы на YouTube-каналы блогеров, которые размещают в своих видео рекламу алкоголя, пишет АГН «Москва».

Политик считает, что этим могут заняться обычные активисты и общественные организации. Для этого им необходимо отправлять запросы с жалобами в администрацию YouTube, чтобы каналы начали блокировать. Однако он также утверждает, что блогеры смогут оправдать свои действия тем, что размещают рекламу на американском видеохостинге для американских граждан. Там реклама алкоголя не запрещена законом. Блокировать видео или нет, предположительно, будет решать Роскомнадзор или сам видеохостинг.

В марте этого года ФАС возбудила дело против блогера Ильи Варламова за рекламу спиртных напитков. Герой видео сидел за столом, а перед ним стояла бутылка виски марки Dewar’s. В ведомстве сочли, что видео имеет все признаки скрытой рекламы. 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.