30 Апреля 2019 | 15:23

«ВКонтакте» могут оштрафовать за нелегально выложенную аудиокнигу издательства «Эксмо»

Правозащитники выступают не за блокировку соцсети, а за то, чтобы пиратство стало экономически невыгодным

Картинка «ВКонтакте» могут оштрафовать за нелегально выложенную аудиокнигу издательства «Эксмо»

Издательство «Эксмо» подало в суд на социальную сеть «ВКонтакте» (ВК) в рамках так называемого антипиратского закона. По данным судебных материалов, которые приводит РБК, у издательства появились претензии к соцсети из-за нелегальной публикации аудиокниги по роману «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня.

Согласно документам, иск поступил в Мосгорсуд 17 апреля. Суд уже обязал Роскомнадзор лишить ВК технических условий для распространения аудиокниги. Однако пока соцсеть не значится в списке нарушителей авторских и смежных прав в интернете, опубликованном Роскомнадзором.

Иск к ВК подала и Ассоциация по защите авторских прав в интернете. Как сообщил ее генеральный директор Максим Рябыко, организация не планирует требовать блокировки «ВКонтакте», но будет добиваться штрафа, поскольку он сделает пиратство невыгодным с экономической точки зрения.

«Мы считаем, что это более эффективный и цивилизованный механизм защиты по сравнению с процедурой блокировки, к которой не стоит прибегать в случае взаимодействия с крупной площадкой», — приводит «РБК» слова Рябыко.

Это уже не первое разбирательство из-за аудиокниги издательства. Ранее пиратскую копию «Темного леса» обнаружили на YouTube, и суд обязал Google LLC и YouTube LLC удалить аудиозапись и выплатить «Эксмо» 12 тыс. руб. Второй подобный иск может грозить видеохостингу блокировкой.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru