30 Апреля 2019 | 05:35

Для продавцов маркируемых товаров могут ужесточить налогообложение

Ранее бизнес предупредил, что это грозит массовым закрытием несетевых магазинов

Картинка Для продавцов маркируемых товаров могут ужесточить налогообложение

Ассоциация компаний розничной торговли (объединяет крупнейших ритейлеров России) согласна с инициативой Минфина о запрете специальных налоговых режимов для продавцов маркируемых товаров (табака, одежды, обуви и др.). Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение ассоциации.

По мнению АКОРТ, такая мера позволит повысить прозрачность рынка. В ассоциации напомнили, что после введения обязательной маркировки шуб выяснилось, что некоторые крупные участники мехового рынка используют недобросовестную практику — искусственно дробят бизнес, чтобы использовать льготную систему налогообложения. Упрощенные налоговые схемы вводились в первую очередь, чтобы создать благоприятные условия для малых и средних предпринимателей и поддержать их конкурентоспособность, напомнили в АКОРТ. Но в результате, отмечают в ассоциации, эта практика искажает конкуренцию и снижает положительный эффект для добросовестных предпринимателей.

Запрет на применение ЕНВД не распространяется на товары, которые не подлежат маркировке, — предприниматели должны будут вести раздельный учет, что предусмотрено нормами Налогового кодекса, напоминают в АКОРТ. А те предприниматели, которые специализируются на продаже маркированных товаров, могут воспользоваться упрощенной системой налогообложения. Среди преференций, которые она дает, — упрощенные налоговые ставки (вплоть до 1%) во многих регионах, что, по мнению ассоциации, более выгодно, чем ЕНВД.

Сейчас в России в обязательном порядке маркируются шубы и другие изделия из натурального меха и табачная продукция. В этом году маркировка станет обязательной для обуви, некоторых видов одежды (трикотажные блузки, пальто, куртки), постельного белья, духов, а также шин, а с 1 января 2020 г. — для лекарств.

Ранее бизнес предупредил, что такая мера грозит массовым закрытием несетевых магазинов. В случае введения такого запрета большинство небольших магазинов не справятся с возросшей налоговой нагрузкой и вынуждены будут закрыться. Запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, продающих попадающие под маркировку товары народного потребления — например, всю обувь и отдельные виды одежды, указывал президент «Опоры России» Александр Калинин. По его мнению, если запрет будет введен, доля рынка перераспределится в пользу федеральных и международных торговых сетей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.