07 Декабря 2018 | 02:52

Депутаты предлагают наказывать СМИ за рекламу вредной еды

В гражданах нужно воспитывать приверженность здоровому образу жизни, считают парламентарии

Картинка Депутаты предлагают наказывать СМИ за рекламу вредной еды

В Госдуму поступило предложение ввести ответственность СМИ за рекламу вредной еды и пропаганду нездорового образа жизни. С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Натаров, пишет агентство ТАСС.

 «Необходимо на законодательном уровне ужесточить меры наказания для СМИ, пропагандирующих порочный образ жизни», — отметил парламентарий. По его мнению, в СМИ появляется очень много рекламы некачественного питания и некачественных лекарств.

Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях, закон о рекламе и закон о СМИ. По мнению депутата, предлагаемая мера поможет воспитать в гражданах приверженность здоровому образу жизни. С ним согласился член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. «У нас телевидение как раз формирует нездоровый образ жизни», — считает он.

В конце мая комитет по охране здоровья Госдумы предложил ограничить рекламу газировки, энергетиков, сосисок и колбас. Эти продукты признаны медицинским сообществом вредными, так как вызывают серьезные заболевания при чрезмерном употреблении. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вообще запретить рекламу фастфуда на телевидении, а для подобной рекламы в интернете и печати предложил использовать изображения обезображенных человеческих тел.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru