13 Ноября 2018 | 11:32

В Госдуме предлагают запретить рекламу и пропаганду спайсов

Ранее психоактивные вещества не подпадали под законодательные ограничения

Картинка В Госдуме предлагают запретить рекламу и пропаганду спайсов

Как сообщает ТАСС, авторами законопроекта о запрете рекламы и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ (например, спайсов), внесенного в понедельник на рассмотрение Госдумы, стали депутаты от разных фракций — члены думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, в том числе его председатель Василий Пискарев («Единая Россия»).

«Раньше был запрет [рекламы и пропаганды в СМИ] только по наркотикам, не было психоактивных веществ», — пояснил ТАСС один из разработчиков, первый зампред комитета Эрнест Валеев. Он уточнил, что речь идет о «спайсах, всевозможных солях и так далее». Несколько лет назад была установлена уголовная ответственность за их незаконное распространение и пропаганду, но не был прописан непосредственный запрет в законах о СМИ и о рекламе, добавил парламентарий.

«Законопроектом предлагается установить запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений», — говорится в тексте, размещенном в думской электронной базе данных. Кроме того, запрещается «пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений», подчеркивается в нем.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru