13 Ноября 2018 | 07:58

Закон о легализации онлайн-продаж алкоголя откладывается

В отзыве на законопроект отмечается, что нововведение расширит рынок сбыта алкоголя, а это идет вразрез с госполитикой России по снижению масштабов употребления спиртного

Картинка Закон о легализации онлайн-продаж алкоголя откладывается

Государственно-правовое управление президента подготовило отзыв на законопроект Минфина о легализации продаж спиртного в интернете. Как пишут «Известия», ГПУ не поддержало законопроект в представленной редакции и его рассмотрение отложено до устранения замечаний. Министерство финансов не успеет доработать законопроект и внести его в Госдуму в 2018 г. Планировалось, что он вступит в силу с 1 января 2019 г.

Ранее категорически против продаж алкоголя в Сети выступил Минздрав. В ведомстве посчитали, что интернет-продажи повысят доступность спиртного. Источник «Известий» в правительстве отметил, что законопроект вернули для нахождения компромисса. Вероятно, документ погрязнет в долгих согласованиях, заявил он.

Планировалось, что онлайн-продажи спиртного стартуют уже с начала 2019 г. Начать хотели со слабоалкогольных напитков: пива, пивных напитков, сидра и медовухи, вина и шампанского. С 2020 г. к ним должны были присоединиться крепкие напитки. Минфин рассчитывал, что реализация инициативы «переведет» 90% нелегального рынка розничной продажи алкоголя в легальное поле. А введение лицензирования для этой деятельности позволит оперативно идентифицировать участников рынка вне закона, а затем блокировать их сайты в досудебном порядке.

Но в ГПУ нашли недочеты в законопроекте: Минфину посоветовали проработать механизмы внесудебной блокировки сайтов, проверки возраста покупателя спиртного, а также запрета на продажи алкоголя с 23 часов до 8 часов по местному времени. Также в отзыве на законопроект отмечается, что нововведение расширит рынок сбыта алкоголя, а это идет вразрез с госполитикой России по снижению масштабов употребления спиртного.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.