05 Октября 2018 | 09:56

Ритейлеры не смогут вернуть поставщикам скоропортящиеся непроданные продукты

Это может привести к снижению ассортимента сетей и росту цен для потребителей

Картинка Ритейлеры не смогут вернуть поставщикам скоропортящиеся непроданные продукты

Минсельхоз подготовил свой вариант законопроекта о возврате непроданных товаров: ритейлерам могут запретить возвращать поставщику продукты со сроком годности до 20 дней. Об этом РБК сообщили в пресс-службе министерства. О возврате товаров с более длительными сроками хранения производители и ритейлеры смогут договориться сами.

Поправки законодательство внесла в ГД группа депутатов во главе с Ириной Яровой в январе 2018 года. Законопроект запрещает ритейлерам возвращать поставщикам продукты, не проданные по истечении определенного срока годности. Госдума приняла его в первом чтении 24 июля. В правительстве указывали, что законопроект требует серьезной доработки ко второму чтению.

Свой вариант законопроекта ко второму чтению есть и у депутатов Госдумы. Депутаты предлагают полностью запретить сетям возвращать социально значимые продукты (хлеб, куриные яйца, питьевое молоко, сахарный песок, морковь, яблоки, несколько видов мяса и рыбы и т. д.) со сроком годности до 10 дней.

Ни один из предложенных вариантов не сможет существенно улучшить ситуацию на рынке, сказал РБК исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков. Он считает, что запреты могут спровоцировать рост цен и повлиять на закупочную политику сетей — они могут снизить объемы заказов. Для потребителя, по его словам, введение предлагаемого запрета сузит ассортимент. Также могут возникнуть сложности в продвижении новых товаров.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru