18 Октября 2018 | 05:06

Совладелец «Юлмарта» признан судом банкротом

Признания Михаила Васинкевича несостоятельным добивался его бывший партнер Дмитрий Костыгин

Картинка Совладелец «Юлмарта» признан судом банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал совладельца компании «Юлмарт» Михаила Васинкевича банкротом. Введена процедура реструктуризации его долгов. Сообщение об этом содержится в картотеке арбитражных дел.

Иск о банкротстве подал другой совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин в январе 2018 г. из-за долга в размере 405 млн руб. Задолженность Михаила Васинкевича перед ним возникла после списания Газпромбанком долга «Юлмарта» в 555 млн руб. с личного счета Костыгина. Оба акционера выступали самостоятельными поручителями по этому кредиту. Суды двух инстанций подтвердили правоту Костыгина. Однако Васинкевич отказался возвращать деньги бывшему партнеру, после чего Костыгин обратился в суд с иском о банкротстве Васинкевича.

Васинкевич ранее отмечал, что денежные требования искусственно сформированы и предъявляются с целью оказания давления. Летом 2018 г. Лондонский суд вынес решение о том, что компании Дмитрия Костыгина и Августа Мейера (Koshigi Ltd. и Svoboda Corp.) должны выкупить долю Михаила Васинкевича (38,5%) в Ulmart Holdings Ltd. за $67 млн. Пока решение не исполнено, компании Koshigi и Svoboda не могут получить сертификат, подтверждающий владение акциями UHL.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru