20 Сентября 2018 | 16:31

В Госдуме раскритиковали инициативу Минкультуры ограничить показ иностранных фильмов

Депутат предложил выделять отечественным фильмам больше пространства в медиа и поддерживать молодых авторов из регионов вместо финансирования знаменитых режиссеров

Картинка В Госдуме раскритиковали инициативу Минкультуры ограничить показ иностранных фильмов

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов раскритиковал предложение Минкультуры РФ ограничить время проката иностранных фильмов в российских кинотеатрах, передает агентство городских новостей «Москва».

По словам депутата, отечественным кинокартинам необходимо давать больше пространства на федеральных каналах, в интернете, в радиоэфире для рекламы фильмов, а также стимулировать субсидированием.

«Я не считаю правильным, чтобы мы ограничивали какие-то фильмы. Если фильм популярен и его хочется смотреть, люди будут его смотреть и не пойдут на западные фильмы», — сказал Чернышов.

Зампред отметил, что государство оказывает большую поддержку кинорежиссерам, однако это не всегда сказывается на качестве кинофильмов. В частности, депутат предложил поддерживать молодых авторов из регионов России вместо того, чтобы регулярно субсидировать уже получивших известность режиссеров.

Ранее стало известно, что Министерство культуры планирует внести правки в законодательство и ограничить прокат зарубежных кинокартин до 35% от общего числа киносеансов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru