20 Сентября 2018 | 09:26

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете рекламы по воскресеньям

Россиянам предлагается дать возможность отдохнуть от рекламы хотя бы один день в неделю

Картинка В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете рекламы по воскресеньям

Госдума на пленарном заседании 20 сентября рассмотрит в первом чтении законопроект о запрете рекламы по воскресеньям, во время теле- и радиопередач с 6 утра и до полуночи. Об этом пишет «Парламентская газета». Законопроект внесли депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.

Депутаты предлагают дать россиянам возможность отдохнуть от рекламы хотя бы по воскресеньям. Они считают, что с 6 утра до полуночи нельзя прерывать рекламой теле- и радиопередачи. Необходимость ограничения рекламы именно в воскресенье они объяснили тем, что в выходные дни телевизор смотрят дети, а реклама оказывает влияние на уязвимую психику ребенка.

Авторы отмечают, что реклама отнимает время, разрушает впечатление от просмотра и навязывает систему определенных стандартов. «Реклама формирует в России общество потребления, внушая, что основной целью человеческой жизни является приобретение дорогостоящих вещей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно опросу фонда «Общественное мнение», 82% россиян считают, что реклама на телевидении занимает слишком много времени.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru